Виктория Лапатина

есть жемчуг на черном море

Паша Гладких

Возле Феодосии кафский жемчуг вылавливали прежде.
Черное море уникально, т. к. 87 % объема воды заражено сероводородом. Сероводород имеется во многих морях и не является редкостью. Однако в таком количестве его нет ни в одном другом море мира. Поэтому «зона жизни» в Черном море расположена в верхних слоях до глубины 150-200 м. Ниже - «мертвая вода» , где нет никаких живых существ, кроме серобактерий.
На пляжной полосе можно увидеть синие, коричневые, почти черные створки раковин моллюска мидии. В черноморских мидиях встречается жемчуг, но он мелкий и промышленного значения не имеет. Известен случай, когда в Феодосийском заливе нашли очень крупного моллюска, в теле которого было 133 жемчужины, диаметром до 5 мм, весом каждая из них от 50 до 70 мг.

Жемчуг - один из самых красивых камней, существовавших когда-либо в природе.

Большинство натурального жемчуга находят в моллюсках Pinctada vulgaris и в меньшей степени, в моллюсках Pinctada radiata, Pinctada margaritifera (mazatlanica) и Pinctada squamuloza. Обычно считается, что лучшие жемчужины вырастают в видах P. vulgaris и в P. Radiata, хотя самые большие экземпляры происходят из P. Margaritifera и maxima. Бесцветный жемчуг иногда появляется в различных видах морских ушек (Haliotis), и не иризирующий, но тем не менее, очень привлекательный, розовый жемчуг в гигантских раковинах ( Strombus gigas). Жемчуг из обычных морских моллюсков, съедобных морских моллюсков и съедобных устриц не представляет абсолютно никакой ценности.
Жемчуг считается не просто драгоценностью, поскольку связан с такими сильными планетами, как Луна, Венера и Нептун. В рождении и созревании жемчужины участвуют могучие энергии Нептуна, в подарок от Луны она получила повышенную чувствительность и энергию, Венера подарила ей изысканный вкус и стремление к роскоши.

Название "жемчуг" предположительно происходит от китайского слова "чжень-гжу" через " зенгуг". В России первые упоминания о жемчуге датируются X в. А в XIII-XVIII вв. он был излюбленным камнем для украшения одежды, женских головных уборов, одеяний церковных служителей, церковной утвари. Религиозное назначение жемчуга в христианстве не случайно. Символический знак христианства - рыб. Особенно ценили на Руси так называемый новогодний жемчуг, добываемый в реках на северо-западе страны

Андрей

Да, но его становится все меньше и меньше, в связи с обеднением моря устрицами и мидиями.

Наталия Клепикова

В виде потерянных/утопленных сережек сколько угодно ещё и с золотом