Анна

Стратегия паразитов направлена на сохранение жизни хозяина, так как гибель хозяина влечет за собой гибель паразитов.

Однако известны случпи, когда этот принцип нарушается и паразит практически всегда вызывает смерть хозяина. Приведите примеры такой формы паразитизма и объясните, почему тратегия паразита в этих случаях нарушается.

Владимир Никитин

Такое возможно, если речь о промежуточном хозяине, а не об окончательном. Промежуточный хозяин - тот, который заражается формой паразита, не размножающейся половым путём, паразит, рано или поздно, покидает его, и потому сохранение жизни хозяина не имеет для него большого значения. Для человека, например, смертельно опасно заражение аскаридой человеческой или эхинококком.

Светлана Иванова

Вспомни 1917 год.

Вероника Антипина

Скорее "гибель хозяина влечет за собой гибель паразитов" - исключение.
Лианы паразитируют на деревьях, грибы на муравьях, деревьях, животных, насекомые наездники на других насекомых.
Хозяин гибнет давая паразиту размножаться.