Анатолий Быков

Химия!!! Помогите, пожалуйста!!!

Вычислите ΔНо реакций. Укажите, какая из них является эндотермической, а какая экзотермической. Тепловой эффект каких реакций представляет собой теплоту сгорания вещества?
2Сl2 (г) +H2O(г) →4HCl(г) +O2 (г) ;
Как необходимо было бы записать уравнения некоторых реакций (каких?) , чтобы теплота этих реакций могла быть названа теплотой сгорания?

Арина

стандартные энтальпии образования веществ ^ Ho 298 (H2O)г = -241.8. ^Ho298 (HCl)г= -91,4кДж/моль
^H o = 4* (-91,4) - 2* (-241,8) = 118 кДж больше 0, реакция эндотермическая
Обрати внимания на то. что в уравнении должно стоять 2Н2О