Гриша

Народ, кто нибудь заводил дегу или как их еще называют мексиканских белок???))

Вот хочу завести себе такое чудо) кто что посоветует... размер клетки, еда, уход) и вообще расскажет о них))

Любовь

Диета и кормовое поведение
Обычный корм в природе - трава, листья, семена, корни, фрукты. В период засухи могут довольствоваться навозом домашнего скота. Питаются как на земле, так и на кустарниках и небольших деревьях, куда могут легко залезать. Активность
Дегу - дневные животные, пики их активности приходятся на утреннее и ранне-вечернее время.
Вокализация
Зверьки имеют широкий звуковой репертуар - от нежнейшего воркования до громких выкриков.
Социальное поведение
Дегу живут небольшими группами, члены группы объединены крепкими социальными связями с развитой иерархией. КАждая группа имее свою гнездовую и кормовую территорию, которую активно защищает от чужаков. Продолжительность жизни
В природе живут 5 лет, в неволе животные могут дожить до 8 лет. Клетка.
Необходима просторная клетка. У нас стоит клетка Ferplast ( www.ferplast.it ). Размеры: ширина - 58см; высота - 53см; глубина - 35см Полезная конструктивная особенность именно этой клетки - решетчатое дно и пластиковый поддон. То есть, когда надо почистить клетку - просто вынимаете клетку из поддона и все что накопилось за неделю в процессе бурной жизнедеятельности дегу - ссыпаете в мешок и выбрасывате. Поддон необходимо ополоснуть. Чистить клетку - не реже одного раза в неделю.
В комплекте клетки еще были:
поилка;
деревянный домик;
деревянная полка с креплением и лесенка;
миска для пищи из нержавеющей стали.
Подстилка.
прессованные деревянные опилки (насыпаются в поддон) ;
сено (грызут и таскают в свой домик) ;
Мыться! ?
Нет! Для чистки шерстки необходимо использовать специальный чистый песок (мы используем песок для шиншилл) . Насыпаете в небольшую ванночку (мисочку) и дегушата с удовольствием "купаются" в ней.
Точить зубы.
Специальные камни с содержанием необходимых минералов. Напоминают пемзу.
Просто погрызть.
Специальные деревянные палочки, деревянные фигурки в виде "фруктов", "рыбок", "брусочков" и т. д.
Держи его за хвост!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! !Они могут "отбросить" кожу с шерстью с хвоста . И после этого их хвост будет похож на крысиный.. .Ни тебе шерстки, ни тебе кисточки.. .
Поиграть.
Мы купили металлическое колесо на Птичьем рынке за 300 рублей. Дегу с БОЛЬШИМ удовольствием бегают в нем. Единственное что мы сделали, так это прикрепили основание колеса НАОБОРОТ, то есть вверх ногами. Таким образом исправлен конструктивный недостаток - если основание колеса стоит так как должно быть, то при вращении спица и кронштейн основания иногда работают как гильотина. Поэтому мы и перевернули колесо по-другому.

Питание.
Гранулированный корм для морских свинок без сахарных добавок;
Корм для шиншилл;
Сухое сено;
Свежая трава люцерны, тимофеевки, ростки проросшего овса.
Миску для корма необходимо чистить и мыть горячей водой еженедельно.
Воду надо менять ежедневно