Ирина))))))))))

П. А. Кулиш чем знаменит и что он сделал

Игорь Курский

Пантелеймон Александрович Кулиш, укр. Пантелеймон Олександрович Кулі́ш (1819 – 1897) – украинский писатель, поэт, фольклорист, этнограф, переводчик, критик, редактор, историк, издатель.
Автор романов «Чёрная рада» , «Михайло Чарнишенко, або Малоросія 80 літ назад» , юмористических, исторических и прочих рассказов, поэтических сборников.
Кроме того, создал исторические труды:
1. Записки о южной Руси, тома 1-2 (СПб, 1856)
2. Исторія возсоединенія Руси. Том I. Том II. Том III. (СПб, 1874)
3. Материалы для Истории воссоединения Руси. Том 1. 1578–1630 (Москва, 1877)
4. Отпаденіе Малороссіи от Польши (1340–1654). Томъ 1. Томъ 2. Томъ 3. (Москва, 1888)

Биографию читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.