Наталия Турова

Помогите пожалуйста в решение задач1111

Кот Матроскин собирается купить корову Мурку, которая дает очень много молока, но для ее покупки ему необходимо снять деньги со счета в банке. У Матроскина в банке на счету накоплено 500 евро. Правила банка таковы, что можно снимать только по 300 евро или добавлять по 198 евро. Какую максимальную сумму сможет снять со счета Матроскин, если других денег у него нет?

Алексей Левин

Составим диофантово уравнение:

198x-300y=500

Левая часть делится на 3, правая - нет.
Чтобы уравнение было разрешимо в целых числах, справа должно быть 498, т. е. кот сумеет снять со счета 498 евро.