Екатерина Шукаева

Как характеризует Петра Гринева решение подарить вожатому свой заячий тулуп?

Ирина Резниченко

Будучи застигну­тыми непогодой в степи, путники встречают незна­комца, который взялся вывести их к жилью. И вот, после того как вожатый довел их постоялого двора, Гринев решил отблагодарить его. Увидев, что тот «в одном худеньком армяке» , Петр подарил вожатому свой заячий тулуп. И даже признание мужика о том, что тулуп свой он «заложил вечор у целовальника» и протесты Савельича не повлияли на решение Петру­ши. А ведь еще недавно он просил прощения у Савель­ича за свое поведение и «дал ему слово впредь без его согласия не располагать ни одною копейкою» . Что это: очередное утверждение себя в роли хозяина или великодушие?
Савельич относится к провожатому с недоверием, видит в нем пьяницу, разбойника: «Зачем ему твой заячий тулуп? Он его пропьет, собака, в первом кабаке» . А Петруша видит в незнакомце человека, оказав­шего им помощь в трудную минуту, возможно, даже спасшего их от смерти. Он не мог не отблагодарить его за помощь, к тому же замечает, что одет незнакомец «слишком легко» . И хотя тулупчик едва налезает на мужика, тот «чрезвычайно доволен.. . подарком» : «Спасибо, ваше благородие! Награди вас господь за вашу добродетель. Век не забуду ваших милостей» .
В последующих главах мы видим, чем обернулось для Петруши проявленное великодушие по отноше­нию к простому мужику. Пугачев не забыл своих слов и сделал добра для Петра Гринева и Маши Мироновой во сто крат больше.
Говорят: «От добра не жди добра» . А этот эпизод оп­ровергает народную мудрость и учит быть добрыми, внимательными к бедам и заботам других людей.

Анастасия Васильева

Этот поступок показывает, что Гринев - щедрый, честный и справедливый человек. Он дает вожатому дорогой подарок, который другой человек ни за что бы не отдал. Даже Савельич, сам будучи слугой, говорит хозяину, что тулуп - слишком большая цена за обычное указание дороги в буран. Однако Гринев придерживается другого мнения: он считает, что вожатый спас им жизнь и потому заслуживает достойного вознаграждения. Таким образом, герой соблюдает отцовский завет и заботится о своей чести, справедливо поступая с людьми.