Елена Горина

Цели Бельгии в первой мировой войне. Основные цели Бельгии в первой мировой войне

Юленька Байкалова

Согласно германскому плану войны, разработанному начальником Генерального Штаба германской армии Шлиффеном в 1905 году, немецкие войска в случае войны должны использовать территорию Бельгии для обхода основных оборонительных рубежей Франции] . Таким образом Бельгия оказывалась втянутой в предстоящую войну. Нейтралитет Бельгии гарантировался Лондонским договором 1839 года. Несмотря на это руководство Германии было настроено на нарушение бельгийского нейтралитета, а германский канцлер Бетман-Гольвег назвал Лондонский договор «клочком бумаги» .

После начала Первой мировой войны, 2 августа 1914 года германский посол в Бельгии Белов-Залеске предъявил министру иностранных дел Бельгии Жюльену Давиньону ультиматум с требованием пропустить немецкие войска через свою территорию. На следующий день, 3 августа бельгийское правительство отвергло это требование. После этого германские войска начали вторжение на её территорию. В ответ на это один из гарантов бельгийского нейтралитета — Британская империя 4 августа объявила Германии войну.

Итоги войны для Бельгии.
После окончания войны состоялась Парижская мирная конференция, а в июне 1919 года был подписан Версальский договор между победителями и Германией. По условиям договора Бельгия получала округа Мальмеди и Эйпен, а также нейтральную и немецкую части Мореснета. Всего под контроль страны перешли 990 квадратных километров германской территории с 65 000 жителей. Позже, в 1922 году, часть бывшей германской колонии Восточная Африка — Руанда-Урунди — стала мандатной территорией Бельгии. Странам-победительницам также полагалась денежная компенсация. В 1920 году на конференции в Спа было определено, что 8% от суммы немецких выплат достанется Бельгии.