Роман Архипов

Внизу задачка никак решить не могу (задали, а как записать непонятно:)

1) Мальчик заметил, что на путь по течению реки было затрачено меньше времени, чем на тот же путь против течения. Чем это можно объяснить, если мотор лодки работал одинаково хорошо во время всей поездки?

2) На путь из пункта А в пункт В теплоход затратил 1 ч 40 мин, а на обратный путь — 2 ч. В каком направлении течет река?

Елена Гладких

1) Сначала он ехал по течению, то есть, на лодку действовала и скорость течения. А на обратном пути течение уменьшала скорость лодки.
2) Река течет по направлению от точки А в пункт В.

Ви
Виталя

Так 1) так как время в пути равно S:V Скорость по течению равна V +Vт, а против течения V-Vт. Значит время затраченнное по течению меньше.
2)Река течёт из А в В.

Алексей Булыгин

Когда лодка плыла по течению реки, то само течение подталкивало лодку, результате чего лодка относительно берега двигалась со скоростью течения + своей собственной скоростью. Вверх же по течению лодка двигалась относительно берега со скоростью: своя скорость минус скорость течения.
Поскольку времени на путь из А в В затрачено меньше времени, значит и река течет от А к В. Объяснение смотри в первом ответе.

Nastya Nastya

1)скорость по течению всегда быстрее
2)из В в А

Светлана Молчанова

здесь решать ничего не надо, просто рассуждать логически

Почему меньше времени по течению реки? Потому что, скорость реки прибавилась к скорости лодки.

А теперь подумай и сама ответь на вопрос второй задачи.