За
Зайка

Нуждаюсь в помощи) надо написать что-то типо анализа стиха Гумилева "Портрет мужчины" в интернете ничего найти не могу (

И у самой мыслей никаких нет.

Его глаза — подземные озера,
Покинутые царские чертоги.
Отмечен знаком высшего позора,
Он никогда не говорит о Боге.

Его уста — пурпуровая рана
От лезвия, пропитанного ядом.
Печальные, сомкнувшиеся рано,
Они зовут к непознанным усладам.

И руки — бледный мрамор полнолуний,
В них ужасы неснятого проклятья,
Они ласкали девушек-колдуний
И ведали кровавые распятья.

Ему в веках достался странный жребий —
Служить мечтой убийцы и поэта,
Быть может, как родился он — на небе
Кровавая растаяла комета.

В его душе столетние обиды,
В его душе печали без названья.
На все сады Мадонны и Киприды
Не променяет он воспоминанья.

Он злобен, но не злобой святотатца,
И нежен цвет его атласной кожи.
Он может улыбаться и смеяться,
Но плакать… плакать больше он не может.

Екатерина Закружная

Стихотворение "Портрет мужчины" написано в 1910г. , впервые вышло в сборнике "Жемчуга". Надо отметить, что в этом сборнике есть циклы, символически озаглавленные жемчугом чёрным, серым, розовым. Не случайно это стихотворение относится к чёрному жемчугу, к циклу автором в качестве эпиграфа даны строки из поэмы «Гнев Самсона» Альфреда де Виньи: "Сколь благословенны будут ноги того, кто придёт возвестить мне о моей смерти! " К тому же стихотворение Гумилёва имеет подзаголовок "Картина в Лувре работы неизвестного". Чей же портрет описывает поэт?
Его глаза – подземные озера,
Покинутые царские чертоги.
Похоже герой как-то связан с подземным царством, может это не метафора, а указание на место, откуда он пришел к нам.
Отмечен знаком высшего позора,
Он никогда не говорит о боге.
Только позор изгнания из рая может быть высшим позором. Легенда о восстании Люцифера была хорошо известна и волновала поэта. Может это тот, кто решил быть на равных с Богом?
И руки – бледный мрамор полнолуний
В них ужасы неснятого проклятья.

Ему в веках достался странный жребий,
Служить мечтой убийцы и поэта.
Здесь указано на две детали: он живет в веках и без особого труда одолевает временные границы. Широко была распространена и теория о том, что Демон был первым поэтом, что вдохновение, талант, способность пророчества - не от Бога, и за это придется заплатить собственной душой (Блок и Гумилёв поддерживали это, как и Лермонтов в своё время) .
Что касается размера, то это вроде пятистопный ямб.