Ольга Таирова

Что лучше? MG 42 или ДП 27? Какой из этих машингеверов лучше и почему ?

Станислав

Не совсем корректное сравнение, это разные виды оружия. MG 42, это единый пулемет, а ДП, это ручной пулемет. Со всеми достоинствами и недостатками этих концепций. Единый пулемет находится между ручным и станковым, в настоящее время в России единым пулеметом является ПК - пулемет Калашникова и разработанные на его основе ПКМ и Печенег. По огневой мощи они вплотную приближаются к станковым пулеметам, а по весу и мобильности к ручным. ручные же пулеметы, типа ДП или РПК, обладают меньшей огневой мощью, но легче и мобильнее единых и станковых, поэтому обычно присутствует по одному ручному пулемету, в каждом пехотном отделении, для его непосредственной поддержки.
Единый же пулемет, является ротным оружием, то есть стоит на вооружение роты, а не отделения с более высокой огневой мощью, но и меньшей мобильностью.

Armen Zurnachyan

42-й жрёт сильно много, не успеешь ленту менять. он лучше для станка и позиции. хотя и технологичнее.
37-й лучше для манёвров и бега по полю.

Сергей Туркин

Смотря по каким параметрам сравнивать.
МГ весит на 2,5 кг больше, начальная скорость пули меньше, прицельная дальность меньше, он сложнее в эксплуатации и менее технологичен, но он более унивесален и скорострелен.

ДП неудобен в эксплуатации из-за дискового питания и это перечёркивает все его достоинства.

Ныне под разными обозначениями МГ состоит на вооружении десятка стран, а ДП снят с вооружения ещё 50 лет назад.
Так что делайте выводы сами.