Ivan Asonov

Нужна помощь с математикой

1) Составить уравнение прямой, проходящей через точку М (5;-2) параллельно прямой, проходящей через точки А (1;10) и В (0;8)

2)Вершины А (3;-1) и В (5;7), точка пересечения высот вершин D(4;-1). Составит уравнение сторон этого треугольника

НЕ
Николай Е

1) Уравнение прямой через 2 точки
(x - 1)/(0 - 1) = (y - 10)/(8 - 10)
(x - 1)/(-1) = (y - 10)/(-2)
(x - 1) = (y - 10)/2
2(x - 1) = y - 10
2x - y + 8 = 0
Любая прямая, параллельная ей, будет иметь такие же коэффициенты при х и у.
2x - y + с = 0
Если она проходит через точку (5, -2), то подставляем их вместо х и у.
2*5 - (-2) + с = 0
10 + 2 + с = 0
с = -12
Прямая
2x - y - 12 = 0

2) С высотами не знаю, но ясно, что надо найти точку С, потом составить уравнения сторон через 2 точки, как в начале 1 номера.