Ай
Айгуль

На велосипеде постоянно, уже какой год. Еду по тротуару, пожилые жутко пугаются и бубнят в след. Трудно сдерживать гнев

Еду по тротуару если дождь или слякоть, что бы не быть обрызганным машинами.
Еду всегда очень очень аккуратно, если догоняю какого либо прохожего, особенно с детьми, никогда не спешу, работа позволяет не спешить, могу ехать за кем либо по тротуару, пока меня не заметят и посторонятся.
Но часто бабушки в ужасе шарахаются увидев меня ссади и постоянно недовольно бурчат.
И что я слышу в этот момент :
примерно 50% испугавшихся говорят: "О Господи! "
примерно 25% - чертыхаться
процентов 10 - матерное слово.. .
остальные ненавистно бурчат.

Я это к тому что сам начал раздражаться от того что меня так пугаются, и во мне реально аж кровь от злости закипает.... Ну что я такого сделал? ! Почему я слышу опять бурчание от бабок? !
Сегодня после очередного "обгона" услышал вслед чуть ли не проклинание. Так вот отъехать не смог далеко, остановился от сильного всплеска адреналина, хотел, мягко сказать - спросить, почему такая реакция. Зачем шарахаться от меня, как будто это не велосипед а тяжелый мотоцикл на тротуаре на полной скорости.. .
Моментально в голове созрел план нейтрализации моего адреналина от злости, развернулся и опять пристроился сзади этой бабки, долго ждал, пока она "тронется", стоял и смотрел в сторону, как будто что-то высматривая, она не дождавшись пока я её еще раз обгоню, медленно пошла, я ехал за ней очень долго всю дорогу, примерно на 15 минуте, она стала меньше бурчать, я после этого начал двигаться параллельно с ней по тротуару, показывая ей тем самым, что велосипед это не страшно, давая ей возможность разглядеть меня внимательно. И вот чудо! Она замолчала, только после этого я прибавил скорость и скрылся от неё.
И моё отравление собственным адреналином, ка рукой сняло.

Так какой вывод, как успокаиваться в других ситуациях, когда адреналин зашкаливает, а сдерживаться необходимо?
Добиваться своего?

для сведения: выгляжу со стороны с велосипедом, так -

An
Andрей

Странно, гоню по-тротуару не разбирая особенно дороги, ловко всех объезжаю - никто слова не сказал ни разу. Или девушка на велосипеде не так опасно выглядит? ? Может ты их совсем впритык объезжаешь? Оставляй хотя бы метр -полтора расстояния.

Алевтина =)

Автомат бери и пристраивай его на руль. )))
Сойди с ума окончательно!. . У тебя этот процесс, как я погляжу, уже запущен. ))))

Александр Власов

"...еду я, бывалоча, на фуре, а на дороге лисипедисты мельтешат... ну поровняешься и на фа-фа... как ветром с дороги сдувает... потом смотрю в зеркало, стоят, руками машут, возмущаются... "...приблизительный пересказ монолога ...ничего не напоминает...)

Татьяна Карета

смириться надо - пожилые всегда так себя ведут, так как любое касание или легкий толчок - потеря равновесия и - перелом.. .
а перелома никто не хочет...

Урмат Исаков

Просто нужно настроиться, и понять, что на тротуаре мы гости, и даже больше, нарушители. По началу тоже раздражало отношение окружающих к велосипедистам, потом смирился, к этому нужно просто привыкнуть, иначе своими силами это ни как не исправить. Больше раздражает возмущение прохожих в лесу, где и пешеходы и велосипедисты равны, или вообще ситуация с пешеходами на велодорожках, но это отдельная тема. Как говориться, пешехода нужно объезжать на том расстояние, на котором он не сможет до вас допрыгнуть. Как обуздать эмоции? Представьте, что вы заранее неправы, передвигаясь по тротуару, мы причиняем дискомфорт пешеходам, если бубнят - извиняйтесь, пропускают - благодарите.

Улан Бектемиров

Тротуар для пешеходов...

Сергей Nf

Не успокаивайтесь, зачем успокаиваться?