Александр Цёмкало

Помогите с вопросом) См. внутри

В истории денежного обращения на Руси период с XII в. по 80-е гг. XIV в. называют безмонетным. Что использовалось тогда в качестве эквивалента в товарообмене?

Игорь Овчаренко

Приходится признать, что пока нет окончательного решения о реальном содержании денежных единиц, упоминаемых в письменных источниках периода феодальной раздробленности в «безмонетный» период, — кун, резан, векш.
Следует лишь подчеркнуть, что и в «безмонетный» период всеобщим эквивалентом оставалось серебро, так как товаро-деньги или меха могли употребляться только в мелких торговых операциях. В сфере крупной торговли безраздельно господствовало серебро.
В период феодальной раздробленности единственной реально существующей денежной серебряной единицей был гривна. Таким образом, гривна из счетной денежной единицы — гривны кун — превратилась в гривну серебра.
Основные единицы (гривны) северорусской и южнорусской денежных систем существовали в виде слитков. Фракциями гривны являлись куна, ногата, векша. По Пространной редакции «Русской правды» , как уже упоммналось, можно установить следующее соотношение гривны, ногаты и куны: гривна — 20 ногатам = 50 кунам. Соотношение гривны и векши определяется предположительно: гривна = 150 векшам. Векша механически заменила веверицу. Исчезла резана, ее место заняла куна, уменьшившаяся вдвое. http://krotov.info/history/11/1/kamenzeva_02.htm