Настя Лощинина

Алгебра 9-й класс. Задачка очень интересная! Внутрь загляните!

Турист проплыл на лодке по реке из города А в город В и обратно за 7 часов. Найдите скорость течения реки, если известно, что турист проплывал 2 км против течения за то же время, что и 5 км по течению, а расстояние между городами равно 20 км.

Сент Aka God For You

Давайте рассуждать. Пусть х км/ч - скорость лодки в стоячей воде, у км/ч - скорость течения. 20/(х+у) час - время, за которое лодка проплывет из А до В, а 20/(х-у) час - время, за которое проплывет из В до А. Вместе, туда и обратно - 7 часов. Составим первое уравнение: 20/(х+у) + 20/(х-у) = 7.
Из условия, что турист проплывает 2 км против течения за то же время, что и 5 км по течению, можно записать другое уравнение: 2/(х-у) =5/(х+у) . Имеем систему уравнений, которое решаем и получаем ответ. Желаю успехов.

Лейсан Хайруллина

Обозначим скорость лодки за х
тогда скорость реки y
составим уранение и решим его
2(x+y)=5(x-y)
3x=7y
x=(7/3)y
20/(x+y)+20/(x-y)=7
6/y+15/y=7
7y=21
y=3км/ч

Алла Щелакова

Как заменить масло и масляной фильтр на пассате б7