Анна Боровкова

Вопрос к физикам: "Вы знаете, как решать задачи, приведенные ниже? Прошу, помогите: ( Физика 10класс, сборник задач Кирик

5.27.На каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения космического корабля к Земле в 20 раз меньше, чем на ее поверхности?
5.28. На экваторе некоторой планеты тело весит вдвое меньше, чем на полюсе. Плотность вещества этой планеты 5г/см3(в кубе) . Определите период обращения планеты вокруг своей оси.
6.32.Шахтная клеть в покое весит 2,5кН. С каким ускорением опускается клеть, если ее вес уменьшился до 2 кН?
7.11.Луна движется вокруг Земли со скоростью 1 км/с . Радиус орбиты 384000 км. Какова масса Земли?
7.15.Вычислите орбитальную скорость спутника на высоте 3R от поверхности Земли. Средний радиус Земли принять равным 6400 км.
7.18.Радиус окружности, по которой движется Фобос (спутник планеты Марс) , равен 9400 км, а период его обращения равен 7ч 40 минут. Найти массу Марса.
7.19.Спутник движется вокруг Земли по круговой орбите со скоростью 7,73 км/с. На какой высоте над поверхностью Земли движется спутник?

Дмитрий

Я знаю, как решать эти задачи. С помощью закона всемирного тяготения, формулы центростремительного ускорения ну и 2закона Ньютоши