Дмитрий Черепанов

Как восстановить волосы после фена и выпрямителя? И как бороться с жирностью волос ( сил нет больше мыть их каждый день) ?

Elzar

Прекращайте мыть каждый день - чем чаще Вы их моете, тем жирнее они становятся и быстрее пачкаются. Попробуйте, в перерывах между обычным мытьем, использовать сухой шампунь. Я тоже недавно восстанавливала волосы, и ничего не помогало, пока не воспользовалась вот этим средством:

Ольга Елохина

Как с этим бороться:
Следует обратить внимание на мягкие, неагрессивные средства для мытья волос. Они не будут раздражать сальные железы, и провоцировать их излишнюю активность. Специальные шампуни для жирных волос необходимо чередовать с легкими шампунями для частого применения. Первые будут регулировать выделение кожного жира, вторые - улучшать состояние кожи головы и мягко промывать волосы, давая им возможность отдохнуть от сильных средств.
Помните, что мыть голову нужно тогда, когда волосы становятся грязными, а не делать это строго один, два или три раза в неделю вне зависимости от состояния прически. Стоит обратить внимание и на средства по уходу за волосами, в состав которых входят цитрусовые - их экстракты помогают нормализовать жировой обмен и удалить роговые клетки.
Обратите внимание на питание, нужно меньше употреблять жировых продуктов животного происхождения, отрегулировать основной обмен веществ, употреблять витамины группы В, Е.

Волосы можно подвергать «сухой чистке» , сухому мытью различными сухими шампунями, к примеру RENE FURTERER, Klorane, Swiss o Par FROTEE, Charles Worthington. Способы применения таких шампуней простой. Нужно хорошо взболтать баллончик сухого шампуня, затем с расстояния 30 см распылите небольшое количество шампуня на волосы и равномерно распределить его. Оставить на 2 минуты, после чего тщательно расчесать волосы.

Также полезно волосы ополаскивать настоем вяжущих трав: календулы, ромашки, коры дуба, подорожника и др. Настой коры дуба, корня лапчатки (калгана) , шелухи лука имеют подкрашивающий эффект - золотисто-медный. Волосы можно также ополаскивать раствором яблочного уксуса: 1 ст. л на 1 л воды.

Для уменьшения сальности делайте настойки для втирания в кожу головы. Эти процедуры дадут положительный эффект при условии регулярного применения (например, 2 раза в неделю в течение 1 месяца) .
Рецепты такие:

Перемешайте 2 столовые ложки крапивы, 2 столовые ложки цветков календулы, 1 столовую ложку коры дуба, 1 чайную ложку водки, 5 капель масла кедра, 5 капель масла кипариса. Залейте смесь 1,5 литра кипятка. Дайте настояться 30 минут, процедите и обильно прополощите настоем волосы несколько раз. Обычной водой после настоя пользоваться не нужно.
Возьмите 3 столовые ложки зеленых иголок сосны, пихты или ели и залейте их 1 л крутого кипятка. Прокипятите 20 минут, процедите. Отвар можно использовать для втирания в кожу головы в чистом виде или пополам со спиртом. Можно также использовать пихтовое масло, разведя его (1:2) со спиртом.
Домашние маски для жирных волос, ничуть не хуже покупных магазинных, наши бабушки и прабабушки пользовались ими и имели здоровые, густые и красивые волосы.

Яичная маска для волос. Растереть желток со спиртом и водой (по 1 чайной ложке) , втереть в кожу головы после первого мыться. Держать маску-обертывание 10 минут. Очищающая маска для волос. Приготовьте смесь из меда, соков алоэ и лимона (по 1 чайной ложке) , желтка и зубчика чеснока. Смесь втирают за 30 минут до мытья головы. После мытья волосы ополаскивают настоем крапивы.
Регулирует жировое отделение, избавляет от перхоти эфирный шампунь, добавьте в ваш повседневный шампунь перед самым применением 2 капли масла чайного дерева. Нанесите такой шампунь на волосы, оставьте на 5 минут, потом смойте водой как обычно.
Еще один маленький секрет, если ваши волосы относятся к жирным, а вы пользуетесь магазинными масками для волос, то наносить их нужно избегая кончиков волос.

Удачи вам и красивых волос!

Юлия Троянова

Я и при сухости каждый день мою, и не представляю как по другому.. . На следующий день как ни крути они уже по идее грязные. Вы же каждый день моетесь, так как можно самой помыться а голову не вымыть?
А для востановления масок полно в инете)

Павел Андреевич

Пока Вы не отькажиесь от выпрямителя и не сведёте приминения фена к минимуму (ддл яэтого достаточно мыть голову за полтора часа до выхода, а не в притык к выходу) ничегоне поможет. И все маски только способствуют росту новых волос здоровыми а старую мочалку можно только остричь. А если нет сил мыть волосы каждый день, то состригите их до лопаток. Если они у Вас и так не длиннее лопаток, то странно у меня супергустые волосы и я с длинной до лопаток могу мыть их спокойно каждый день.

Mister X

нанесите на кожу головы мед, оберните голову пакетом, наденьте теплую шапку и держите маску 1,5-2 часа. вымойте голову, ополосните. после нескольких раз будут прекрасные блестящие волосы. ну, а те, что уже испорчены феном и др. - придётся состричь.