Сергей Рассказов

как определять масштаб?

Султан Каландаров

Чтобы определить масштаб, нужно сравнить величину оригинала с величиной его рассматриваемой копии (чертежа, схемы и т. п. )
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так, например, М1:100 - означает масштаб один к ста, что часто применяется в архитектурно-строительных чертежах.

Это означает, что одному см на чертеже - в натуре соответствует 100см (или 1м) .

Есть более мелкие и более крупные масштабы.
Так, масштаб М1:25000, М1:100000 применяется в картографии.