Игорь Папко

Подскажите пожалуйста почему лошадинную болезнь "Сап" стали так называть, откуда такое название?

Эль

сап — САП, а, муж. Инфекционная болезнь лошадей и нек рых других животных, передающаяся человеку. | прил. сапной, ая, ое. II. САП, а, муж. (разг.) . Сопение, густые свистящие звуки при тяжёлом дыхании. Раздаётся с. спящих. Лошадиный с. Толковый словарь… … Толковый словарь Ожегова

Ек
Екатерина

копай глубже, почему лошадь лошадью называют