David

пожалуйста найдите оригинал! 🙂

Var Dan

Автор американский иллюстратор HADDON HUBBARD SUNDBLOM (1899-1976).
Хаддон Сандблом родился в Чикаго в 1899 г, был младшим из девяти детей с семье со шведскими корнями. В подростковом возрасте Хаддон подрабатывал на стройке, чтобы иметь возможность изучать искусство в вечерней школе. Позже он стал учеником Чальза Эверетта в Джонсон-студии. Свою собственную студию он открыл в середине 1920-х гг и занимался в основном рекламой для компании Кока-кола.

В 1931 «Coca-Cola» предложила Хэддону Сандблому нарисовать Санта Клауса для рекламной компании. Сандблом изобразил его не жизнерадостным старым эльфом, как тогда было принято, а веселым стариком с румяными щеками и густой белой бородой. Изображение «современного» Санта Клауса впервые было опубликовано в "Saturday Evening Post".

Вначале моделью для Санты Сандблома был отставной моряк Лоу Прентайс (Lou Prentice), у которого было подходящее доброе лицо с сеточкой веселых морщинок. Позже, после смерти Прейнтайса, Сандблом, который уже постарел, и сам стал походить на Санту, стал собственной моделью для Санты Клауса. С тех пор Сандблом ежегодно (вплоть до 1966) рисовал новых Санта-Клаусов, закрепляя в общественном сознании этот современный образ. Рекламная кампания оказалась настолько успешной, что такой внешний вид Санта-Клауса, не вполне справедливо, приписывается Кока-Коле.