L8
Lakezz 888

Чем отличается портрет от рисунка? Пожалуйста подскажите чем отличается портрет от рисунка...

Andrey Andrey

На портрете вы видите человека! ! Это, своего рода, фотография.. . Она ей с родни.. . А на рисунке может быть ВСЁ,что угодно...

Виктория Войткив

Портрет в изобразительном искусстве - это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека. Портрет - это повторение в пластических формах, линиях и красках живого лица, и одновременно при этом его идейно-художественная интерпретация.

ru.wikipedia. org/wiki/Портрет (пробел уберите)

Рисунок - какое-либо изображение на плоскости, выполняемое от руки с помощью графических средств - контурной линии, штриха, пятна. Различными сочетаниями этих средств (комбинации штрихов, сочетание пятна и линии и т. д. ) в рисунке достигаются пластическая моделировка, тональные и светотеневые эффекты рисунка, как правило, выполняется одним цветом либо с более или менее органическим использованием разных цветов. Сфера применения рисунка чрезвычайно обширна (рисунок научно-вспомогательного, прикладного, технического характера) ; художественный рисунок составляет одну из важнейших и широко развитых областей изобразительных искусств и лежит в основе всех видов художественного изображения на плоскости (живопись, графика, рельеф, гравюра, офорт) .

ru.wikipedia. org/wiki/Рисунок (пробел уберите)
http://www.art-drawing.ru/terms-and-concepts/2360-drawing

Zoka Mister

самое важное в портрете это характер, похожесть, главным образом передать пропорции, портрет может быть рисунком если он сделан карандашом

Лена

Через портрет передается душа человека (если конечно, нарисовано на совесть) , а рисунок - у детсадовца в альбоме!

Валерий Закарлюка

А чем отличается автомобиль от сварки металла?

Портрет, однако, может быть рисунком, а рисунок - портретом.. . )