Анатолий Тарасенков

Кому посветил стих 19 октября Пушкин Имена и строки из стиха подскажите пожалуйста умоляю

Дмитрий Едков

19 октября - дата первого выпуска из Царскосельского лицея, к которому принадлежит Пушкин, стихотворение посвящено лицейским друзьям

Mod-108 Mod-108

В смысле, посвЕтил, посвЕтил и потух...

Ол
Олег

Стихотворение сочинено к годовщине основания Царскосельского Лицея и в авторском чтении на собрании лицеистов оно было воспринято как спонтанная импровизация.

Богъ помочь вамъ, друзья мои,
Въ заботахъ жизни, Царской службы
И на пирахъ разгульной дружбы,
И въ сладкихъ таинствахъ любви!

Богъ помочь вамъ, друзья мои,
И въ буряхъ, и въ житейском гор? ,
В краю чужомъ въ пустынном мор? ,
И въ мрачныхъ пропастяхъ земли!

В первой строфе названы благоприятные ситуации в порядке нарастания их субъективной значимости. Продвижение в карьере ("царская служба") лучше и важнее, чем просто повседневная рутина ("заботы жизни"), дружеские пиры на ценностной шкале выше карьеры, а любовь занимает максимально высокое положение.

Во второй строфе ситуации выстроены в порядке возрастания их неблагоприятного отрицательного значения: после абстрактно-неопределенного ("бури"), то есть обычные, повседневные житейские волнения и неурядицы, - следует "житейское горе", потом хуже - изгнание, еще хуже - одиночество среди враждебных стихий и, наконец, наихудшее: "мрачны пропасти земли", что надо понимать как могилы, где, собственно, и не остается ничего другого как уповать на помощь Бога.
Относительно смысла заключительной строки стихотворения в литературе утвердилась трактовка, приписывающая фразе "в мрачных пропастях земли" конкретный злободневно-политический подтекст (как и всему восьмистишию в целом) . Каждую сентенцию комментаторы относят к какому-то одному из лицеистов, жизненные обстоятельства которого в 1827 году соответствовали содержанию той или иной строки стихотворения. (Так, например, в качестве адресата 7 й строки - "в пустынном море" -называют Ф. Ф. Матюшкина, находившегося в то время в кругосветном плаваньи .) Особо настойчиво многие авторы подчеркивают персональную адресованность последней, 8-й строки. Под мрачными пропастями земли принято понимать сибирские рудники, в которых работали осужденные на каторгу декабристы из числа лицейских соучеников Пушкина (таковыми называют И. И. Пущина и В. К. Кюхельбекера) .

В последнем стихе имеются в виду лицейские товарищи Пушкина, приговоренные к каторжным работам декабристы И. И. Пущин и В. К. Кюхельбекер.

Настюшка

ааааа наверно так как сказал GoddessТЬ;)