АТ
Анатолий Тарасенков

Кому посветил стих 19 октября Пушкин Имена и строки из стиха подскажите пожалуйста умоляю

ДЕ
Дмитрий Едков

19 октября - дата первого выпуска из Царскосельского лицея, к которому принадлежит Пушкин, стихотворение посвящено лицейским друзьям

MM
Mod-108 Mod-108

В смысле, посвЕтил, посвЕтил и потух...

Ол
Олег

Стихотворение сочинено к годовщине основания Царскосельского Лицея и в авторском чтении на собрании лицеистов оно было воспринято как спонтанная импровизация.

Богъ помочь вамъ, друзья мои,
Въ заботахъ жизни, Царской службы
И на пирахъ разгульной дружбы,
И въ сладкихъ таинствахъ любви!

Богъ помочь вамъ, друзья мои,
И въ буряхъ, и въ житейском гор? ,
В краю чужомъ въ пустынном мор? ,
И въ мрачныхъ пропастяхъ земли!

В первой строфе названы благоприятные ситуации в порядке нарастания их субъективной значимости. Продвижение в карьере ("царская служба") лучше и важнее, чем просто повседневная рутина ("заботы жизни"), дружеские пиры на ценностной шкале выше карьеры, а любовь занимает максимально высокое положение.

Во второй строфе ситуации выстроены в порядке возрастания их неблагоприятного отрицательного значения: после абстрактно-неопределенного ("бури"), то есть обычные, повседневные житейские волнения и неурядицы, - следует "житейское горе", потом хуже - изгнание, еще хуже - одиночество среди враждебных стихий и, наконец, наихудшее: "мрачны пропасти земли", что надо понимать как могилы, где, собственно, и не остается ничего другого как уповать на помощь Бога.
Относительно смысла заключительной строки стихотворения в литературе утвердилась трактовка, приписывающая фразе "в мрачных пропастях земли" конкретный злободневно-политический подтекст (как и всему восьмистишию в целом) . Каждую сентенцию комментаторы относят к какому-то одному из лицеистов, жизненные обстоятельства которого в 1827 году соответствовали содержанию той или иной строки стихотворения. (Так, например, в качестве адресата 7 й строки - "в пустынном море" -называют Ф. Ф. Матюшкина, находившегося в то время в кругосветном плаваньи .) Особо настойчиво многие авторы подчеркивают персональную адресованность последней, 8-й строки. Под мрачными пропастями земли принято понимать сибирские рудники, в которых работали осужденные на каторгу декабристы из числа лицейских соучеников Пушкина (таковыми называют И. И. Пущина и В. К. Кюхельбекера) .

В последнем стихе имеются в виду лицейские товарищи Пушкина, приговоренные к каторжным работам декабристы И. И. Пущин и В. К. Кюхельбекер.

Настюшка
Настюшка

ааааа наверно так как сказал GoddessТЬ;)

Похожие вопросы
Напишите пожалуйста ПЕРВОЕ стихотворение "19 Октября" Пушкина.
лёгкий стих пушкина на 20 строк
Стих Пушкина 19 октября 1825г основная мысль
Прочитайте отрывки из стихотворения А. С. Пушкина «19 октября».
какой стихотворный размер у произведения Пушкина "19 октября"
О ком идёт речь в четвёртом абзаце стиха Пушкина "19 октября"?
О ком идёт речь в четвёртом абзаце стиха Пушкина "19 октября" СТРОКА "С лицейского порога ты... "
Несколько стихотворений Пушкина названы: “19 октября”, “19 октября 1827”, “19 октября 1828”. Что значила эта дата для по
Помогите! Стихотворение "19 октября" Пушкина!
Предложение с обращениями из стихотворения 19 октября Пушкин?