Татьяна Афонина

Помогите пожалуйста, если не трудно! Дайте оценку правлениям Генриха IV и кардинала Ришелье.

Андрей Новичков

Во время правления Генриха IV (1594-1610) в стране был восстановлен порядок и достигнуто благополучие. Король поддерживает крупных чиновников, судей, адвокатов, финансистов. Он разрешает этим людям покупать себе должности и передавать их по наследству сыновьям. В руках короля оказывается мощный аппарат власти, позволяющий править без оглядки на капризы и прихоти дворян. Генрих привлекает к себе и крупных торговцев, он всячески поддерживает развитие крупного производства и торговли, основывает французские колонии в заморских землях. Генрих IV первым из французских королей начинает руководствоваться в своей политике национальными интересами Франции, а не одними лишь сословными интересами французского дворянства.

С именем Ришелье связано начало триумфа абсолютизма. В лице Ришелье французская корона обрела не только выдающегося государственного деятеля, но и одного из видных теоретиков абсолютной монархии. В своем «Политическом завещании» Ришелье назвал две главных цели, которые он ставил перед собой в момент прихода к власти: «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество королевства» . Первый министр Людовика XIII всю свою деятельность направил на осуществление этой программы. Главными ее вехами стало наступление на политические права гугенотов, которые, по мнению Ришелье, делили власть и государство с королем. Своей задачей Ришелье считал ликвидацию гугенотского государства, лишение власти непокорных губернаторов и укрепление института генеральных наместников-интендантов.
Военные действия против гугенотов длились с 1621 по 1629 годы. В 1628 году был осажден оплот гугенотов морской порт Ла-Рошель. Падение Ла-Рошели и утрата городами привилегий самоуправления ослабили сопротивление гугенотов, в 1629 году они капитулировали. Принятый в 1629 году «Эдикт милости» подтвердил основной текст Нантского эдикта, касающийся права свободного исповедания кальвинизма. Все статьи, которые относились к политическим правам гугенотов, были отменены. Гугеноты лишились своих крепостей и права держать свои гарнизоны.
Ришелье занялся укреплением государственного аппарата абсолютной монархии. Главным мероприятием в решении этой задачи стало окончательное утверждение института интендантов. Во внешней политике Ришелье последовательно отстаивал национальные интересы Франции. Начиная с 1635 года, Франция под его руководством участвовала в Тридцатилетней войне. Вестфальский мир 1648 года способствовал обретению Францией ведущей роли в международных отношениях в Западной Европе.
Но 1648 год для Франции не был концом войны. Испания отказалась подписать мир с французским монархом. Франко-испанская война продолжалась до 1659 года закончилась победой Франции, получившей по Пиренейскому миру Руссильон и провинцию Артуа. Таким образом был решен давний пограничный спор между Францией и Испанией.

http://www.veter-stranstvii.ru/istorija-franzii/ist-francii-kratko.html?start=7

Ольга Груздева

енриха IV историки называют "королем, спасшим Францию", а в народе стал "добрым". Пожалуй, это самая лучшая оценка правления, во время которого Генриху IV:
1) прекратил религиозные войны;
2) проводил политику веротерпимости в стране;
3) прекратил разорительные для страны войны с Испанией;
4) снизил налоги крестьянству;
5) покровительствовал развитию промышленности и торговли;
6) при нем выросло благосостояние простого народа.
Кардинал Ришелье был не любим современниками, но сыграл основную роль в превращении Франции в сильнейшую континентальную державу Европы благодаря следующим мероприятиям:
1) объединил Францию, уничтожив независимость гугенотов;
2) реформировал систему управления страной, отдав власть на местах королевским чиновникам - интендантам;
3) жестоко преследовал своеволие аристократии;
4) поощрял развитие промышленности, торговли, судоходства;
5) проводил курс на укрепление и объединение страны;
6) проводил курс веротерпимости в стране;
7) создал политическую систему французского абсолютизма;
😎 реформировал армию и флот;
9) проводил успешную внешнюю политику.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Оценка, нормальная, нормальный мужик, крч ваще все хорошо.

Татьяна Конева

Генрих 4 остался в памяти французов как "добрый" " славный" король. во время Генриха Франция закончила воевать с Испанией так же он снизил прямой налог с крестьян. он запретил арестовывать крестьян за долги и забирать скот. При нём было открыто много королевских мануфактур.

An
Anastasia

в учебнике есть, как бы, но я напишу основное
1) появление и рост машинной промышленности
2) рост городов, смена натурального хозяйства
3)многие деревни были забршены
4)запретили распостранять грамоту
и другие конечно есть, просто лень писать, всем пока!