Виктория Шамрова

при каких значениях k все точки графика функции y=x^2-4*k*x+k*(k-1) - расположены выше оси x

y=-x^2+6kx+k(k+1) расположены ниже оси x
заранее спасибо

Анатолий Прокофьев

В обоих случаях графиком является парабола, ветви которой направлены ВВЕРХ. Поэтому ниже оси ВСЕ точки НЕ МОГУТ БЫТЬ (так что в №2 ответ "НИ ПРИ КАКИХ"), а в №1 выпишите дискриминант - он должен быть ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ. Остаётся решить неравенство.