Михаил Шестопалов

помогите с задачей по химии. решила но вышло совсем другое число что нужно ((

Гідратацією ацителена добули ацетальдегід, який далі відновили до етанолу. Який обєм ацетилену витратили для добування етанолу масою 110,4 г., якщо вихід альдегіду від теоритичного складає 75%, а спирту 80%?

Александра Лях

Реакции:
HС ≡ СH + H2O (t) = CH3-CHO ацетальдегид
CH3-CHO + H2 = CH3CH2OH этанол
По уравнению видно, что один моль этанола получается из 1 моля ацетилена.
Находим количество вещества этанола: n(C2H5OH) = m/M = 110,4 г/46 г/моль = 2,4 моль. Но это - практический выход. Из-за потерь в двух реакциях составляет: 0,8*0,75 = 0,6, или 60%. Значит, теоретический выход (100%) мог быть 2,4 моль/0,6 = 4 моль. Именно столько было затрачено ацетилена.
Объём ацетилена: V(C2H2) = n*Vм = 4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л