Мохьмад Исбахиев

Сколько атомов и молекул содержит азот N2 химическим количеством 8 моль?

Я знаю как определить число структурных единиц, а вот сколько атомов и молекул содержит не знаю ( решебники не предлагайте - они меня ещё больше путают (там ещё кислород откуда-то взялся) . Помогите, пожалуйста! Скоро контрольная, а эту и похожие задачи решить не могу (

Ань Фыонг Фам

1 моль любого вещества содержит NA = 6,02214129·10 в степени 23 молекул (Число Авогадро)
Ну дальше вроде и так ясно. Умножаем на 8 - получаем сколько у нас молекул.
Умножаем еще на 2 - получаем сколько атомов.

Алена Колесникова

Число́ Авога́дро, конста́нта Авогадро — физическая константа, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества. Определяется как количество атомов в 12 граммах (точно) чистого изотопа углерода-12. Обозначается обычно как NA, реже как L [1].

Значение числа Авогадро, рекомендованное CODATA в 2010 году [2]:
NA = 6,02214129(27)·10.23 моль−1.
Следовательно : молекул - 8х6,02214129(27)х10.23=4,817713032х10.24
а атомов ровно в два раза больше!