Ольга Логодо

в каких городах на Сахалине есть электростанции???

Сергей Боровик

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 (ТЭЦ-1) — предприятие энергетики южно-сахалинской энергосистемы, расположенное на юге Сахалина, в черте города Южно-Сахалинск. Входит в состав ОАО "Сахалинэнерго"
30 декабря 1976 года был введен в эксплуатацию первый энергоблок – котлоагрегат ст. №1 и турбогенератор ст. № 1. Южно-Сахалинская ТЭЦ-1
В декабре 1977 года был пущен в эксплуатацию новый котлоагрегат ст. № 2, а в 1978 - второй турбогенератор. Спустя год - третий котлоагрегат завершено строительство всех объектов первой очереди ТЭЦ мощностью 115 МВт.
В первой очереди строительства введено в эксплуатацию: Одна турбина ПТ-60-130/13; Одна турбина Т-55/60-130; Три котла БКЗ-320-140-3;
Проект второй очереди разрабатывали специалисты Северо-Западного отделения (г. Ленинград) ВНИПИ «Энергопрома» . Проектом 2 очереди предусматривалась установка оборудования: Двух турбин типа Т-110/120-130; Четырех котлов типа БКЗ-320-140-5.
В 1981 году приступили к возведению объектов второй очереди ТЭЦ. В 1982 году был введен в строй котлоагрегат ст . № 4, а спустя два года турбогенератор ст. № 3 – 110 МВт. В 1986 году вступил в строй котлоагрегат ст. № 5. Установленная мощность ТЭЦ-1 стала 225 МВт.
На ТЭЦ-1 работают 5 угольных котлов, три из них переоборудованы под совместное использование природного газа и угля. Всего угольных энергоблоков три — по количеству турбогенераторов. Мощность турбогенераторов: 63, 63 и 100 МВт. Два угольных котла находятся либо в резерве, либо в ремонте.
В строительстве находятся 2 газовых энергоблока. По состоянию на декабрь 2011 года на первом закончен монтаж генераторной установки, на втором идёт строительство здания (примерно 50% готовности).