Александр Анисимов

какой характер тичения реки волга

Rishat Sharipov

Истоки Волги находятся на Валдайской возвышенности, расположенной к северо-западу от Москвы. Между холмами у села Волговерховье Тверской области на небольшом, поросшем осоками болотце пробивается родник, дающий начало Волге. Здесь издавна стоят сруб и часовня.
Ребята, а как еще река может начинаться? Назовите возможные истоки рек.
Одна река вытекает из болота (как наша Волга) , другая начинается из родника, третья зарождается на склонах гор, а четвертая вытекает из озера.
В самом начале пути русло Волги имеет множество поворотов и стремнин.
Выше г. Ржева в русле Волги много порогов, встречаются огромные валуны, вода стремиться нешироким потоком. Волга часто пробивается сквозь массивы горных пород, пересекая возвышенности, почти горы, чтобы проложить себе путь к морю. Берега высокие: то правый берег выше левого, то левый правого, словно соревнуются.
Но вот пороги исчезают, и Волга, разлившись широко, становится почти судоходной: медленно и величественно несет свои воды дальше на восток.
Волга по характеру течения проявляет признаки горных и равнинных рек.
О Волге

Не приметен ничем, не широк,
По просторам Валдайского края
Еле слышно журчит ручеек,
Меж каменьями путь выбирая.
То он моет прибрежный песок,
То внезапно в кустах пропадает,
И не знает еще ручеек,
Что его впереди ожидает.
Сколько верст ему надо пройти,
Сквозь какие преграды пробиться,
Сколько рек с ним сольется в пути,
Сколько чаек над ним закружится.
Сколько долгих минует годов,
Сколько волн разойдется кругами,
Сколько встанет больших городов
Над крутыми его берегами.

Николай Якушев
За тысячелетия существования Волга сменила несколько имен. До нас дошли ее древнее имя – Ра и средневековое – Итиль (или Этель) . Чуваши звали реку Атал, татары Идел, башкиры Идель. Все эти названия связаны со словом «река» , «великая река» , «большая река» .
Почему Волга стала Волгой, однозначного ответа нет. Вероятно лишь то, что название возникло в верховьях реки. В этих краях слово «валка» со значением «текущий ручей, заболоченное место, лужа» в русском употреблении изменилось Волга и распространилось на всю реку.
И завершить наш урок хочу словами:

Когда-то выбежала Волга
Послушать голос ветерка,
Сбежать с Валдая ненадолго
А получилось – навека.

Волга – это не просто река, это история, поэзия, музыка, культура и любовь всей России.