Наташа Кулешова

Помогите определить размер стихотворения пожалуйста.

Солнце падает ниже

За темнеющий бор.

Мы отправились в Кижи,

В край былин и озер.

Там, где вольные птицы

Славят синий простор,

Где плетут кружевницы

За узором узор.

Веял ветер прохладой,

Ночь тепла и светла,

И поднялись громадой

Над водой купола.

Заонежские сказы

Словно ожили вдруг,

Нам послышался даже

Топоров перестук.

Мы пришли поклониться

Незабытым певцам,

Мастерам, кружевницам

И народным творцам.. .

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Амфибрахий.

Mihal

Двудольные размеры Ямб — чередование ударных и безударных слогов, начиная с безударного. Различают двухстопные, трехстопные, четырехстопные ямбы и т. д. , по числу ударных слогов в стихотворной строке. Пример четырехстопного ямба: Мой дя́дя са́мых че́стных пра́вил. __ _́_ • __ _́_ • __ _́_ • __ _́_ __ А. С. Пушкин, "Евгений Онегин"

Хорей — чередование ударных и безударных слогов, начиная с ударного. Хореи, аналогично ямбам, бывают двух-, трех-, четырехстопные и т. д. Пример четырехстопного хорея: Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет. _́_ __ • _́_ __ • _́_ __ • _́_ __ А. С. Пушкин

Ямб и хорей являются двудольными размерами, потому что оба основаны на стопе, состоящей из двух слогов.

Трехдольные размеры Дактиль — трехдольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, четвертый, седьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного дактиля: Сла́вная о́сень! Здоро́вый, ядре́ный, _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ __ Во́здух уста́лые си́лы бодри́т; _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ Н. Некрасов

Амфибрахий — трехдольный размер с ударением на втором слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, пятый, восьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного амфибрахия: Одна́жды в студе́ную зи́мнюю по́ру __ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ __ Я и́з лесу вы́шел; был си́льный моро́з __ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ Н. Некрасов

Анапест — трехдольный размер с ударением на третьем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются третий, шестой, девятый и т. д. слоги. Пример трехстопного анапеста: Я тебе́ ничего́ не скажу́, __ __ _́_ • __ __ _́_ • __ __ _́_ Я тебя́ не встрево́жу ничу́ть __ __ _́_ • __ __ _́_ • __ __ _́_ А. Фет
Так что тебе подходитамфибрахий

Зайлабидин Мурзакулов

Интересно мнения разложились.
По-моему, так однозначто - анапест. Стопа трехдольная, ударение падает на третью долю. Откуда амфибрахий взялся, когда так правильно все расписали, не знаю:

сол-нце пА-да-ет нИ-же
за тем-нЕ-ю-щий бОр.
мы от-прА-ви-лись в кИ-жи,
в край бы-лИн и о-зЕр.

Двустопный анапест.