Константин Власкин

Возьмите клубень сырого картофеля, разрежьте его и на срез нанесите каплю р-ра йода. Что наблюдаете, о чем это свидетельст?

Ри
Ринат

Картошка посинеет. Потому что в ней крахмал. Крахмал с йодом даёт синий и даже фиолетовый цвет.
Так можно проверять лук, картошку, колбасу, хлеб, муку и т. д. на наличие крахмала.
Это молекулы йода внедряются в молекулы амилазы. В зависимости от температуры, от степени полимеризации, цвет при химической реакции может быть разным. Например, кукуруза и пшеница дают разные оттенки. В зависимости от структуры молекул и температуры, йод может дать не только сине-фиолетовый оттенок, но и красный, желто-коричневый оттенок. При низкой температуре и преобладании мальтодекстринов в крахмале реакция не наблюдается.

Екатерина Полякова

Окрасится в синий цвет от крахмала.

Ангелика Дашкина

что там есть крахмал