Руслана

Задача по геометрии! Прошу помощи! 🙂

Равнобедренная трапеция, основания которой равны 4 см и 6 см, а высота – 3 см, вращается относительно оси симметрии. Найдите объем тела вращения.

Нужно более развернутое решение а не просто ответ. Заранее спасибо!

Кристина

Речь идет об усеченном конусе. Его объем вычисляется по формуле:
V=1/3 пH(R^2 + Rr + r^2).
В нашем случае H=3, R=3, r=2.
Подставим в формулу: V=1/3 * п*3*(3^2 + 3*2 + 2^2)= 19п. Если нужно без пи, то подставьте вместо пи 3,14 и ответ неточный готов.