Андрей Поповченко

К какому типу девушек (если сопаставить с реальным временем) можно приравнять Варвару Добросёлову, из "бедных людей"?

роман Ф. М. Достоевского

Roman Burmak

К типу страдательных причастий, как и всех героинь Достоевского. С современной точки зрения эта девушка не сделала и не пыталась сделать ровно ничего, чтобы облегчить своё положение. Хотя, возможно, и не имела такой возможности.
Но всё же сейчас больше в чести Скарлетт О Хары))