Рено Капелюшкин

АВСД- параллелограм. угол АЕВ= х+50 градусовДЕ=ЕС=АД. Надите значение х.

угол АЕВ= х+50 градусов
ДЕ=ЕС=АД.
Надите значение х.

Rauka

Дано:
угол АЕВ= х+50 градусов
ДЕ=ЕС=АД.
Найдите значение х.

Решение:
1) тр-к АЕД - равнобедренный, значит угол ЕАД равен углу АЕД
2) Тр-к ВСЕ - равнобедр. , значит угол СВЕ равен углу СЕВ
3) Сумма углов СЕВ, х+50 и АЕД равна 180 градусов (образуют развернутый угол) , значит в треугольнике АВЕ углы АВЕ и ВАЕ равны углам ВЕС и ЕАД соответственно, тогда ВЕ - биссектриса угла В, а АЕ - бис-са угла А
4) Угол В и угол А - смежные углы параллалограмма, в сумме сост. 180 градусов, а углы АВЕ и ВАЕ - их половины, т. е. в сумме сост. 90 градусов. Тогда угол х+50 равен 90 градусов, а х=40 градусов

Александр

точка Е у тебя непонятно где