Светлана Белозёрова

Помогите. Игры на переменах.

Я с подругой теперь вожатые в началке. Мы должны играть с детьми на переменах. Больших перемен по 20 минут у нас две, остальные по 10-15. Какие игры вы бы могли мне пердложить? До этого мы играми в "Арам-шим-шим", "У медведя во бору". "Сегодня мы играли в "Моль" (Съела папины штанишки..) , "Бананы" (Едим бананы.. ) "Летела ворона по синему небу.. ", "Сосиска, кетчуп.. " Поснедняя игра им очень понравилась, знаете что-то наподобе?

Константин

1. "Космонавты"

Взявшись за руки, дети идут по кругу и приговаривают:

Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим - места нет!

Как только сказано последнее слово - все разбегаются по "ракетодромам" и стараются скорее занять места в любой из заранее начерченных "ракет". Внутри каждой "ракеты" обозначено от двух до пяти кружков, а сбоку - название маршрута, например:

3 - Л - 3 (Земля - Луна - Земля)
3 - М - 3 (Земля - Марс - Земля)
3 - Н - 3 (Земля - Нептун - Земля)
3 - В - 3 (Земля - Венера - Земля)
3 - С - 3 (Земля - Сатурн - Земля) .

Каждый кружок в "ракете" - место для участника. Но кружков в "ракетах" на 3-4 меньше, чем играющих. Опоздавшие на "рейс" становятся в общий круг, а "космонавты", занявшие места, громко по три раза объявляют свои маршруты. Это значит, что они совершают прогулку в "космосе".

Затем все снова становятся в круг, берутся за руки и игра повторяется. Выигрывают те, кому удалось совершить три полета