Max Gusev

Второй вопрос про такс)))

В литературе написано, что нужно брать собак с родословной. Но принципиально ли это, если ни в выставках, ни в разведении учавствовать не планируется? Видела объявление, что продают щенков от чистокровных родителей, но без родословной. Стоит ли им верить или в чем-то тут подвох? И принципиально, где покупать собаку: в питомнике или у заводчика? Почему-то щенки из питомника без родословной дешевле, чем без родословной от заводчика.. . Или лучше с родословной всё-таки?

Надежда Волкова

Мы брали без родословной, от знакомых. И ничего, длинный, наглый, веселый как и все таксы 🙂

Александр Власов

Конечно только с документами и только в хорошем питомнике... иначе рискуете взять больное животное, с генетическими заболеваниями, с нарушенной психикой, с агрессией, с аллергиями так же.... даже если берете на диван, то берете ведь себе!!! зачем эта нелепая экономия???? 12-15 лет с вами будет жить собака и радовать или не радовать из-за того, что пожалели лишних 5-10 тыс рублей.... думайте сами, я только за питомники!!!!

Александр Кадин

Нет, разница есть. Да вы и сами подумайте, как поднимется у пса круп, и будет перекошенный с нагрузкой на позвоночник ходить, а потом лет в пять диски защемлять начнет. Это не шутки и не выкачка денег, беря животное с родухой, вы уже точно знаете какие у него предки и в конце концов предрасположенности к болячкам. Таксы не так уж и дорогие собаки. Не советую брать не пойми у кого. Нечистоплотные "вязальщики", могут вам продать таксу, родители которой стали мама и сын. А это у людей инцест, у собак инбридинг, близкая родственная связь. Внешне вы никак не поймете, но собака может быть трусливой, или психологически злобной агрессивной, с неустойчивой психикой. Вам оно надо?? ? Берите с родословной, мой вам совет. Не берите вы кота в мешке.