Юлия Рвачева

Природные ресурсы Японии. из каких стран завозят природные ресурсы в японию? (желательно указать что именно завозят)

Katerina

Япония бедна на энергетические ресурсы. Страна преимущественно импортирует их из заграницы, что делает ее уязвимой к внешним воздействиям.

Уголь используется в японской металлургии и на тепловых электростанциях. По состоянию на 2004 год его доля в энергобалансе страны составляла около 22 %. Япония полностью отказалась от добычи собственного угля в 1960-х и ввозит его в необходимых количествах для промышленности из Австралии (57 😵, Индонезии (16 😵 и КНР (13 😵.

Нефть — основной энергетический ресурс Японии, доля которого в энергобалансе страны около 50 %. Из нефти делают основные нефтепродукты: бензин, керосин, дизельное топливо, мазут, лигроин. По состоянию на 2004 год 99,7 % этого ресурса Япония импортировала. Из них 90 % — нефть из стран Ближнего Востока : Саудовской Аравии (31 😵, Объединенные Арабские Эмираты (25 😵, Иран (13 😵, Катар (9 😵, Кувейт (8 😵. Из-за высокой зависимости Японии от нефти и политической нестабильности Ближневосточного региона, правительство страны пытается использовать альтернативные источники энергии, такие как биоэтанол.

Природный газ используется на тепловых электростанциях, в городах, а также как топливо для автомобилей. Он считается более экологически чистым источником энергии, поскольку при его потреблении выбросы углекислого газа в атмосферу меньше чем при потреблении угля или нефтепродуктов. После нефтяных кризисов 1970-х годов доля природного газа в энергобалансе страны возросла. На 2004 год она составила более 13 %. 96,5 % этого ресурса Япония ввозила извне. До 2005 года крупнейшим экспортером природного газа в Японию была Индонезия. Однако из-за уменьшения поставок газа в связи с развитием индонезийской экономики и увеличением спроса на внутреннем индонезийском рынке, место Индонезии заняла Малайзия. По состоянию на 2009 год Япония импортировала природный газ из Малайзии (22 😵, Австралии (20 😵, Индонезии (18 😵 и Брунея (12 😵 и Катара (12 😵.

Япония имеет значительные залежи минералов, но бедна металлами. 100 % всей железной руды, алюминия и меди, используемой в японской промышленности, импортируется из заграницы. По состоянию на 2004 год крупнейшими поставщиками железной руды в Японию были Австралия (62 😵, Бразилия (21 😵 и Индия (8 %); алюминия — Австралия (45 😵, Индонезия (37 😵, Индия (13 %); меди — Чили (21 😵, Индонезия (19 😵, Австралия (10 😵.