Евгений Мазур

помогите решить уравнение с двумя переменными (x+2)^2+(y-3)^2=0

To
Toru

Ответ: х = -2, у= 3.
-----------------------------------------------------------

Если исключить из рассмотрения мнимые решения, т. е. работать только с действительными числами, то ответ один: х = -2, у= 3.

Это видно из самого уравнения:
(x+2)^2+(y-3)^2=0,
перенесем в правую часть одно из слагаемых:
(x+2)^2= - (y-3)^2,
слева - квадрат числа, справа - отрицательное значение!

В области действительных чисел это возможно только в единственном случае, когда и левая, и правая части равны = 0 нулю!
Т. е. имеем:
(x+2)^2=0, (y-3)^2=0,
откуда х = -2, у= 3.