Ве
Вера

какой корень в слове футбол

Светлана

Морфологические и синтаксические свойства

падеж

ед. ч.

мн. ч.

Им.

футбо́л

футбо́лы

Р.

футбо́ла

футбо́лов

Д.

футбо́лу

футбо́лам

В.

футбо́л

футбо́лы

Тв.

футбо́лом

футбо́лами

Пр.

футбо́ле

футбо́лах

фут-бо́л

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка) .

Корень: -футбол-.

[править] Произношение

МФА: [] Пример произношения

[править] Семантические свойства

[править] Значение

Футбол 1.коллективная спортивная игра с мячом, цель которой — забивать мяч в ворота соперника и препятствовать попаданию мяча в собственные ворота ◆ Проходные дворы не были такими уютными, прохожие мешали детям играть в футбол и в другие широкомасштабные игры, да и вообще, создавали неуют. Алексей Козлов, «Козёл на саксе»
2.перен. неодобр. хождение из кабинета в кабинет, от чиновника к чиновнику ◆ При этом представитель Татарстана […] посетовал газете «Ведомости» на то, что несмотря на снижение финансовых издержек, чиновники являются настоящей «головной болью» — «80% времени уходит на «бюрократический футбол» … Интернет.

[править] Синонимы
1.соккер
2.тягомотина, волокита, бюрократизм

[править] Антонимы

[править] Гиперонимы
1.спортивная игра

[править] Гипонимы
1.американский футбол, минифутбол, пляжный футбол

[править] Родственные слова

Ближайшее родство

существительные: футболист, футболистка
прилагательные: футбольный
глаголы: зафутболить, отфутболить

[править] Этимология

В значении 1: от англ. football букв. «ножной мяч» , из foot «нога» + ball «мяч» . Слово встречается в английском с XV века.

В значении 2: по аналогии с мячом, который футболисты перепасовывают друг другу

Наталья Бакалова

Все слово: ФУТБОЛ )

Марина Варбанская

От английского слова Фут - ноги бол - мяч

Slavik Foros

Аня тут два корня! так как слово сложное (заимствованное) 1ый корень -"фут", а 2ой- "бол"