Алексей Пасечный

Будьте добрыми.... отзовитесь и помогите.... буду очень благодарна)

1. Два куба- алюминиевый и свинцовый- имеют одинаковые размеры. Масса какого куба больше и во сколько раз?
2. Два шара- медный и золотой- имеют одинаковую массу. Объем какого шара больше и во сколько раз?
И последние 2 задачи.... плизз помогите. . а то проболела и так и не поняла)
3. Чугунная деталь имеет объем 1,8 в кубе. Какой объем будет иметь алюминиевая деталь такой же массы?
4. Определите массу оконного стекла длиной 60 см, высотой 50 см и толщиной 0,5.
Плиззз помогите)))

Павел Сметанин

Основная формула, применяемая к этим задачам:

где р - плотность, m — масса тела, V — его объём, следовательно масса=плотность*объем
1) р алюминия= ~2700 кг/м^3
р свинца=~11340 кг/м^3
Если объемы данных кубов равны, то масса свинца больше массы алюминия в 11340/2700=4,2 раза
2) аналогично заданию 1.
3) не понятно 1,8 чего в кубе? Решаешь так: находишь массу чугунной детали, зная объем (1,8) и плотность, а затем делишь ее на плотность алюминия.
4) объем стекла=0,6м * 0,5 м * 0,005 м =0,0015 м^3
плотность=2500 кг/м^3
масса=2500 * 0,0015 =3,75 кг