Elena

В обзорах на д300 пишут про 15 крестообразных точек фокусировки. У меня нет. Мануал весь перерыла, ин слова. У кого есть

У кого на д300 они есть все таки? ) и где их включить

51 включила, но нет ни одной крестообразной.

спасибо, поняла:)

Оксана Иванова

видимо это атеистический Никон

Алексей

У тебя 51 точка фокусировки из которых 15 имеют крестообразный датчик, (центральные 3*5) а остальные 36 обычные линейные.
В принципе их можно увидеть если снять объектив и приподнять зеркало - датчики находятся на "дне" перпендикулярно матрице.
В видоискателе они никак не выделяются из общей массы. Крестообразные датчики просто лучше "цепляются" за картинку

Ма
Мария

а девушка хочет, что бы они были крестиками)))

bi
biach007

Чёт не понял.. .
А зачем их включать? Они и так "включены".
А их работа зависит от выбранного типа фокусировки. При покадровом АФ будет фокусировка по одной из точек - либо по центральной, либо по какой-то из выбранных тобой. При следящем АФ - переключение с точки на точку будет производиться при движении объекта и перемещении его проекции в другую точку фокусировки.

Владимир Баранов

вроде не блондинка 😉