Олечка Золина

Как Фрэнсис Фукуяма представляет КОНЕЦ ИСТОРИИ? Коротко и ясно, ну если можно, то объясните поподробнее .

Коротко и ясно, ну если можно, то объясните поподробнее .

Андрей

.. в статье 1989 года он предсказал, что триумф рыночной экономики над коммунизмом станет бесповоротным концом истории человечества, но он ошибся - последней каплей стал Чернобыль. имхо. Далее я копирую материалы на прогноз Фукуямы этого года
Статья Фукуямы была скорее не констатацией фактов, а пророчеством, откровением. По-гречески это называется апокалипсисом. Он имел в виду апокалипсис счастья, что вполне вписывается в религиозную традицию. Конец войн, развитие техники, золотой век демократии, рынка и потребления. Ядерная авария на Фукусиме вновь заставила зазвучать трубы апокалипсиса, они слышны даже в словах Европейского комиссара по энергетике. Да уж, нелегко приходится религиозной лексике! В этот раз заявляют уже не о конце истории, а о конце света – мира природы, истории и людей… Однако Фукуяме опять не повезло. То, что разрушило советскую систему, теперь грозит разрушением системе, одержавшей верх. То, о чем объявляет Фукусима, это не победа, а приговор капитализму гипертрофированного потребления и гипертрофированного технического развития.

Будем надеяться, что на Земле еще останутся люди, которые смогут воспользоваться этим уроком