Юля Богданенко

Кто знает сколько сейчас составляет социальная пенсия?

Любовь Задорожная

Получать социальную пенсию по потери кормильца могут дети до 18 лет, а также старше этого возраста, но которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений допобразования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, и которые потеряли только одного родителя. Размер пенсии для них составляет 3314 рублей 89 копеек. Та же самая категория подростков, но которые потеряли двух родителей, или дети, у которых умерла одинокая мать, могут претендовать на удвоенную пенсию - 6629 рублей 76 копеек.

При этом, напоминают в Пенсионном фонде, с 1 января 2010 года для неработающих пенсионеров Свердловской области, совокупный доход которых ниже прожиточного минимума пенсионера - 4478 рублей, установлена социальная доплата.