Наталья Нагорная

каким показал автор обломова в любовном недуге?

Виктория Гнусарькова

Обломов впервые влюбился и ему было уже тридцать. Ольга сразу привлекла внимание Ильи Ильича, потому что не было в ней "ни жеманства, ни умысла,
никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла.
Обломова потрясло пение Ольги, в которое она вкладывала всю свою душу.
Обломов воспринимает всё сердцем, а не разумом, он просто не мог остаться равнодушным. Он полюбил эту девушку, и любовь заняла первое место в его в
его жизни. Илья Ильич полюбил Ольгу всерьёз в этом - то и заключалась вся
жестокость происшедшей между ними драмы.
Но они совершенно разные люди, слишком уж не сходятся их представления о
жизни. Обломов представляет своё будущее в тихой семейной жизни, прогулках
по саду, приятных беседах за чашкой чая, встречах гостей. Для Ольги же жизнь - непрерывное движение вперёд. Ольга обладает жизненной энергией, возможно, именно поэтому ей и удаётся заставить Обломова скинуть свой халат, пусть даже
и не навсегда. Ольге нравилась «роль путеводной звезды» , «луча света» для
Обломова.
Она звала и «толкала его вперёд» . Её настойчивость побеждает на время лень Обломова. Ольга заставляет его читать газеты и книги и рассказывать ей их
содержание, совершает с Обломовым прогулки по окрестностям Петербурга, побуждая спутника подниматься на каждый пригорок. С ней Обломов старается наверстать всё то, что он упустил во время своего "сна".Он посещает по просьбе Ольги музеи, магазины, а дома пишет деловые письма старосте в имение. Ольга добивается от Обломова и физического движения, и умственной работы.
Она сравнивает свою роль с ролью врача, спасающего больного. Но поведение безвольного Обломова доставляет ей немало страданий. Видя нерешительность действий Обломова, она с тоской признаётся ему, что «теряется в соображениях»
и что «у неё гаснут ум и надежда» .
Когда Обломов, нерешительно отодвигая вопрос о свадьбе, заявляет Ольге, что
пройдёт ещё «какой-нибудь год» и Ольга станет его женой, у Ольги открываются глаза.
Она поняла, что мечта её о перевоспитании Обломова разбилась о его непобедимую лень.
Разрыв с Обломовым стал для неё неизбежен. Ольга говорит жениху:
«Я любила будущего Обломова! Ты кроток, честен, Илья, ты нежен, как голубь, ты прячешь голову под крыло - и ничего не хочешь больше, ты готов всю жизнь проворковать под кровлей… да я не такая: мне мало этого, мне нужно чего-то ещё,
а чего - не знаю!» .

Нина Соколова

Сбросившем всю свою лень и меланхолию, страдающим и мучающимся!