Слава Юркин

как отучить ребёнка 12лет грызть ногти???? мазать перцем и горчицой не помогает ((((

Иван Асеев

Покажите ему под микроскопом, что кишит у него под ногтями. На подростка должно подействовать.

ДА
Динара Андержанова

Обычно такое поведение говорит о каких-то сложностях у ребёнка: много нервничает, подавлен, загружен, не находит контакта с окружающими, много его ругают и т. д. Может помочь невролог, еще хорошо к психологу. У моего племянника пропала такая привычка после двух поездок в психологический лагерь, где с ними занимались психологи объясняя им ответственность за свои поступки (любые) , выводили последствия, учили легко относится к ошибкам. Если будет надо - дам телефон. У них и консультации для родителей есть, как воспитывать без наказаний.

Андрей Савченко

Создать спокойную обстановку вокруг ребенка, без криков и скандалов, уделять ему внимание, организовать досуг, желательны занятия спортом. У ребенка проблемы с нервной системой.

Гера Кульгаев

Чеснок в меню обязательно, противоглистное. А с возрастом сам постесняется нарушать красоту ногтей.

Ай
Айнура

Нужна консультация невролога, возможно, он назначит лечение, далеко не всегда это просто привычка, может быть проявление неврологических или психических расстройств

Наталия

Возможно я Вас расстрою, но меня в свое время так и не смогли отучить никакими способами. До сих пор грызу, если нервничать начинаю, даже не замечаю. Правда, глупее, уродливее и хуже характером от этого не стала))))

Максим Афанасьев

ой мне уже 20 и я иногда грызу.. . в чем проблема то, не понимаю? ? не на ногах да и ладно

Надин Бирюкова

девочек можно на маникюр сводить

Павел Ненашев

в 12 лет .. а еще такая проблема. . идите давно уже к неврологу . это невроз.

Ив
Иван

НАКАЗЫВАЙ ОТ КОМПЬЮТЕРА И Т Д
А Если не поможет то не знаю уж что делать

Алина Землевская

...только внушение поможет, ну и видео сделайте, как это со стороны....

Наталия

это нервное, психолог поможет

Искандар Акбаров

Попробуйте стричь очень коротко ногти, чтобы нечего было грызть.

Константин Юрин

специальным лаком. он горький.

Алексей Лившиц

Вы вообще головой двинулись? Как отучить вас мазать ребенку ногти перцем о горчицей? ! Себе намажьте лучше.

Вот он у вас такой и растет, что вы его третируете, господи помоги вам и ему.

Любить надо детей и внимание им уделять, тогда не понадобятся ни перец, ни горчица.