Сергей Кузнецов

почему растение не-тронь-меня так называется?

Татьяна Потапова

Видовой эпитет научного названия noli-tangere, как и русское наименование рода произошли от свойства созревших плодов с треском раскрываться: лат. noli me tangere — «не тронь меня» .

Недотро́га обыкнове́нная (лат. Impátiens nóli-tángere) — однолетнее травянистое растение; вид рода Недотрога.

Екатерина Андреевна

Так называют чувствительные к прикосновению растения, например Недотрога обыкновенная (свое название – недотрога – растение получило из-за того, что созревшие семенные коробочки при малейшем прикосновении с треском лопаются и далеко разбрасывают семена )
или мимоза стыдливая Mimosa pudica (название получила из-за причудливого свойства реагировать на любое прикосновение, даже лёгкого ветра. Она тотчас начинает сворачивать свои листочки. Создаётся впечатление, что она двигается )

Миша Шангин

не тронь а то сломаешь)))

Андрей Иванов

Значит оно обладает определёнными свойствами раз его так назвали .Не просто так же 🙂