Айдар

Помогите с химией, пожалуйста!!

В лаборатории стоят 5 колб с водными растворами различных веществ. На каждой колбе имеется этикетка с названием. На первой колбе написано "Йодид калия", на второй - "карбонат калия", на третьей - "соляная кислота", на четвертой - "хлорид меди" и на пятой - "гидроксид бария". К сожалению, этикетки перепутаны, так что ни один из растворов не написан правильно. При сливании раствора из первой колбы с раствором из второй колбы выделяется газ, в при сливании содержимого первой колбы с содержимым третьей колбы образуется белый осадок.
1. Какие растворы в действительности находятся в каждой колбе?
2. Напишите уравнения реакций, упомянутых в условии.

Татьяна Семёнова

1 и 3 - белый осадак BaCO3 - K2CO3 + Ba(OH)2 = 2KOH + BaCO3 /осадок/
1 и 2 - газ СО2 K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O
1 колба - К2СО3 - карбонат калия
2 колба - HCl - соляная кислота
3 колба - Ва (ОН) 2 - гидроксид бария
4 - хлорид меди - раствор бирюзового цвета
5 - йодид калия
с 4 и 5 нужно разбираться