Антон Мазухин

нужна помощь с химией...

NO(г) +O3(г) =N02(г) +O2(г)
Для этой реакции нужно написать кинетическое уравнение;
рассчитать, как изменится её скорость при изменении давления в три раза.

При температуре 55С некоторая реакция заканчивается за 42 минуты. Принимая температурный коэффициент скорости равным 2,0 нужно определить, за какаое время завершится эта реакция, если проводить её: 1)при 65С; 2)25С

Наталия Стельмашенко

1/ v = k * {NO}*{O3] увеличение давления равносильно увеличению концентрации компонентов, скорость увеличится в 9 раз,
2/ v2 = v1* y ^ (t2-t1)/10 t 2 = 65oC v 2 = v1 *2^1 . v2/v1 = 2 скорость возрастет в 2 раза, реакция закончится через
42/2 = 21 мин,
y ^ (25-55)/10 = 2^-3 = 1/8 скорость уменьшится в 8 раз, реакция завершится через 42*8 = 336 мин или
или через 5 час 36 мин