Евгений Суворов

помогите, пожалуста!

1.Какие слово образовано не тем способом, что остальные?
(А) новорожденный
(Б) вперёдсмотрящий
(В) умалишённый
(Г) сейчас
(Д) сегодня

2.Подавляющее большинство слов на -итель подчиняется некторому общему правилу, исключений из которого очень мало. Одно из них-редкое слово движитель ("Он движитель систем планетных, // Малейших и больших- равно нам неприметных",- писал поэт А. Х. Востоков) .
Найдите ещё одно.
(А) делитель
(Б) множитель
(В) наполнитель
(Г) нарушитель
(Д) служитель

Екатерина Юсуфова

мне кажется в первом д, а во втором я не знаю

Нургул Каипова

Б - так как слова образованы из двух корней, а ответ Б - из приставки и двух корней.

Д - Движитель - от слова двиГать. Чередующаяся согласная в корне слова. Единственное подобное слово из списка - это Служитель. От корня слуга.

Татьяна Бугай

1 вопрос ответ будет новорождённый, т. к. оно оброзованно от двух корней и соединительной гласной о, а у остальных просто от 2х корней

Ольга Дмитриева

Ответы и задания на сайте который в имени

Галина Дмитриева

1, новорожденный. слово образовано с помощью соединительной гласной о.
2. служитель чередование в корне ж/г

Екатерина Федорова

спасибо всем за ответы