Елена ***

Как скачать википедию без установки сервера MediaWiki, т. е. WikiTaxi, но с медиатекой (картинки, видео, графики и т. д.)

Имеется инструкция по подъему зеркала википедии, но надо ставить сервер MediaWiki (http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия: Как_сделать_копию_Википедии). Полноценная копия, но много геморроя.
Также имеется программка WikiTaxi, которая позволяет очень просто и быстро скачать 1 (ОДИН) файл, преобразовать его также в 1 (ОДИН) файл и пользоваться оффлайн. Но только текст, даже без ссылок.
Нужно среднее решение: скачать и пользоваться ПРОСТО, но с картинками, встроенным видео и прочими медиа-материалами.

Да, и не советуйте гуёвые аналоги wget'а. Они плохо обрабатывают динамически генерируемые ссылки и закольцовываются.

Обратил. Поэтому и спрашиваю. Но сами файлы где хранятся? Вот и вытащить их - наша задача.

Марина Сергеева

Простите, но очень сомневаюсь, что картинки и видео имеются в дампе. На Викисладе ведь картинки иногда бывают с таким разрешением, что оно превышает ограничения Фотошопа.. . Там одна такая картинка как весь дамп весить будет.

Обратите внимание, что при скачивании дампа предлагается также скачать метаданные (!) медиафайлов и записи ссылок (!) на медиафайлы. А не сами файлы.