Ал
Алмаз

При взаимодействии гидрокарбоната натрия с 1кг раствора хлористоводородной кислоты выделилось 44,8дм3 газа.

Найдите массовый процент HCl в раствора.
ПОМОГИТЕ, НИКАК ВООБЩЕ НЕ РЕШИТЬ

Елена Родионова

NaHCO3+HCl=NaCl+H20+CO2
над CO2 - 44.8 л, т. к. 1 дм3 = 1 л
под ним 22.4 л/моль (объем Авогадро)
Над солянкой х г, а под ней 36,5 г/моль, по пропорции, пади сам составишь???? получится 73 г солянки
считаем массовую долю.
Т. К. у нас 1000 г раствора солянки и 73 г вещества соляной кислоты, то по формуле массовой доли получим 7,3% и все!!!